Взаимодействие в области инновационного бизнеса

2 Октября

Взаимодействие в области инновационного бизнеса

Организация и проведение «Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов» (HSE FEST)

Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов проводится ежегодно с 2018 года при поддержке ПАО «Ростелеком». Фестиваль дает возможность начинающим предпринимателям привлечь внимание потенциальных инвесторов и получить поддержку со стороны успешных бизнесменов и корпораций.

Статистика фестиваля

За пять лет проведения HSE FEST в нем приняли участие более 4000 участников из 365 вузов и 17 стран. Они представили более 1500 проектов.

В поисках сотрудничества

Участие в фестивале интересно как стартапам, которые получают возможность перенять опыт менторов, привлечь инвестиции и запустить свой бизнес, так и корпорациям, которые могут найти инновационные решения для бизнеса и пополнить свою команду новыми талантами. Вузы, команды которых участвуют в HSE FEST, получают определенную информационную поддержку и возможность повысить престиж учебного заведения. Площадки фестиваля также открыты для слушателей — они могут приходить на лекции и воркшопы, узнавать что-то новое и общаться с единомышленниками.

Правила участия

Участие в фестивале бесплатно. Команда из 2–4 человек должна представить свой технологический проект, то есть проект, основанный на использовании новейших научных знаний и технологий или организационно-управленческих инноваций. Обязательные условия: в составе команды должен быть хотя бы один представитель вуза (студент или сотрудник), а сам проект должен иметь какой-то продукт (сайт, приложение, прототип устройства), по которому можно определить дальнейшие перспективы предлагаемой идеи.

Как происходит отбор

Экспертная комиссия рассматривает все заявки и называет 100 команд, которые будут участвовать в четвертьфинале конкурса. Из этого списка жюри в режиме онлайн отбирает 35 лучших проектов, которые соревнуются за право войти в число 12 финалистов. Финал проходит очно в формате питча. Жюри оценивает все работы и три команды, набравшие больше всего баллов, становятся победителями конкурса. При этом партнеры фестиваля могут дополнительно отметить понравившиеся им проекты, которые не попали в топ-3 конкурса.