Специалисты для сложных корпоративных систем

1 Сентября

Специалисты для сложных корпоративных систем

iStock

Программа подготовки ИТ-специалистов, способных спроектировать или оптимизировать информационные системы для крупных компаний. Курс разработан совместно с компанией «1С».

В 2023 году в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартует новая магистерская программа «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Помимо основных курсов здесь будут преподаваться и специализированные дисциплины, подготовленные представителями компании «1С».

Востребованная специальность

Сегодня на рынке труда наблюдается острая нехватка специалистов, которые могут работать со сложными корпоративными системами. От них требуется не просто уметь установить и настроить программное обеспечение, а иметь навыки проектирования, эксплуатации и оптимизации ИТ-инфраструктуры большого предприятия. Системы такого уровня имеют особые требования в плане производительности и надёжности, поэтому для них нужны администраторы с соответствующей подготовкой.

Чему научат

Зачастую в различных подразделениях крупных компаний используется разнородное программное обеспечение. Чтобы работа департаментов была максимально слаженной, все информационные системы должны быть интегрированы между собой. Этому, в том числе, будут обучаться студенты новой магистерской программы. Кроме того, будущие специалисты освоят навыки внедрения и доработки отечественного ПО, которое в результате импортозамещения в некоторых отраслях должно прийти на смену иностранным продуктам.

Учёба и работа

Особенность этой программы — онлайн-формат обучения. Во-первых, сама специфика получаемой специальности предполагает возможность удалённого получения знаний. Во-вторых, многие студенты уже работают в ИТ-индустрии и им удобнее обучаться без отрыва от производства.

Учебной программой программы предусмотрено выполнение двух проектов. Если на первом курсе студенты будут учиться проектировать и развёртывать информационной системы на отечественных или open source компонентах, то на втором курсе их ждут реальные проекты от реальных заказчиков. Таким образом, к моменту окончания программы выпускники будут иметь опыт работы с крупными компаниями и их корпоративными системами.