Совместная российско-индийская экспедиция: Человек-природа-технологии в Гималаях

1 Июня

© Unsplash

Экспедиция в Гималаи — первый международный проект, который был реализован благодаря попечительской поддержке ПАО «Ростелеком» для группы студентов Питерской Вышки. Проект организован Школой социальных наук совместно с Делийским университетом — шестеро студентов отправились в Гималаи с целью сбора данных о влиянии человека на экосистему этого региона, изучения его природных ресурсов и оценки экологической устойчивости. Промежуточным итогом поездки стали три гипотезы об устойчивом развитии региона. Международный проект стал первым этапом совместных исследований климатических изменений, рассчитанных на пять лет.

Экспедиция продлилась с 26 апреля по 7 мая 2024 года и охватила северо-восточную часть Гималаев на территориях штатов Химачал-Прадеш, Джамму и Кашмир. За время поездки участники преодолели 531 километр маршрута и покорили несколько горных вершин высотой более 2000 метров.

Проект был разделен на три части для достижения целей исследования:

1. Антропогенное влияние в Индийских Гималаях
  2. Структура традиционных знаний в Индийских Гималаях
  3. Наращивание знаний и потенциала в Индийских Гималаях

Общая цель проекта была разделена на следующие задачи:

1. Проанализировать антропогенное влияние на экосистему Индийских Гималайских гор.
  2. Документировать структуры традиционных знаний, связанные с сельским хозяйством (с особым акцентом на просо), использованием природных ресурсов, лесопользованием и биоразнообразием.
  3. Оценить роль и вклад систем традиционных и местных знаний в устойчивое развитие Индийских Гималаев.
  4. Определить шаги по интеграции традиционных и современных систем знаний для обеспечения экологической устойчивости в Индийских Гималаях.
  5. Укрепить потенциал широкой общественности в области устойчивого развития в Индийских Гималаях.

Одним из итогов экспедиции стал короткометражный фильм, созданный Дмитрием Омельченко — приглашенным преподавателем департамента социологии. Этот фильм фиксирует первые впечатления команды НИУ ВШЭ от поездки в Индию и наблюдения, которые им удалось сделать в Гималаях.