Интеллектуальное партнёрство: обучение под цели бизнеса

20 Сентября

Интеллектуальное партнёрство: обучение под цели бизнеса

Программы корпоративного обучения

Одним из важных направлений деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является обучение сотрудников компаний в корпоративном формате. За десять лет работы на рынке дополнительного бизнес-образования обучение прошли более 10 тысяч работников.

Портфель программ обучения включает в себя как программы базовой подготовки (начинающие специалисты, перепрофилирование сотрудников), так и программы для кадрового резерва, наставников, линейных руководителей (например, цифровая трансформация бизнеса, школа производственного менеджмента). Особое место занимают программы обучения для руководителей высшего звена и направлены на развитие лидерских качеств,

Почему наши программы показывают результат:

• предварительный анализ аудитории;

• кастомизация или разработка программы обучения индивидуальны и соответствуют потребностям организации в реальных условиях, направленных на получение новых навыков, применимых в текущий момент;

• преобладание преподавателей-практиков;

• включение в программу теории, практики, реальных примеров, кейсов и обзора современных тенденций;

• обязательная обратная связь от преподавателей (в случае практических занятий);

• гибридный (смешанный) формат, дополненный современными способами передачи информации, коммуникации (видео, подкасты и др.);

• проверка усвоения и применения на практике материала (домашние задания, тесты, проекты);

• закрепляющие встречи с преподавателями по окончании обучения/блоков обучения;

• проект-ориентированный подход: решение бизнес-задач компании — основная цель обучения в корпоративном формате. В проекте учащийся сотрудник выдвигает предложения по решению проблем компании и внедрению этих решений в практику на основе знаний, инструментов и методов, полученных в ВШЭ.

Как проходит обучение

В зависимости от целей обучения и географии филиалов клиента подбирается оптимальный формат обучения: очный, онлайн или смешанный. Для каждой компании создается индивидуальная программа, которая интегрируется в рабочий процесс компании: мы поощряем проработку рабочих проектов слушателей компании вместо моделирования абстрактных ситуаций.

Среда для общения

Корпоративные образовательные программы позволяют создать среду для общения с коллегами и преподавателями, которая поддерживает и сплачивает слушателей. Клиенты отмечают, что после участия в таких программах растет качество коммуникации между сотрудниками.

Выпускники легче обмениваются знаниями, они готовы к профессиональному развитию и расширению сферы ответственности.

Компании-члены попечительского совета, с которыми созданы корпоративные программы — ПАО «Ростелеком», ООО «Лента», а также другие партнёры.

Контакты:

Моисеева Елена Сергеевна