Диплом зарубежного университета — в дополнение к основному

25 Августа

Диплом зарубежного университета — в дополнение к основному

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с ПАО «Ростелеком» активно занимается поддержкой программ международной мобильности студентов. Данная работа заключается в стипендиальной поддержке студентов образовательных программ магистратуры, которые участвуют в программах международного студенческого обмена с университетами и бизнес-школами мирового класса.

Всё по-настоящему

Студенческий обмен по этим программам — не дистанционное обучение в партнерском вузе, а реальная поездка в принимающий университет и очное обучение по установленному учебному плану, предусмотренному соглашением между НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и зарубежной образовательной организацией.

Два диплома

При выполнении студентом всех соответствующих требований принимающего университета, по окончании курса обучения данным вузом выдается документ об образовании — второй диплом. Все достижения студента во время учебы за границей фиксируются в так называемом транскрипте — документе, в котором перечислены названия освоенных дисциплин с указанием трудоемкости каждой дисциплины в кредитах ECTS, количества часов и полученных результатов.

Сколько это длится

Очное обучение по программе обмена длится от шести до девяти месяцев. Стипендиальную поддержку по таким программам получили 28 студентов в осеннем семестре 2022-2023 учебного года и 27 студентов в весеннем семестре 2022-2023 учебного года.

Университеты-партнёры

Университетами-партнерами выступают: Университет Помпеу Фабра, Барселона (бакалаврская программа «Экономика»), Университет Свободных наук Гвидо ди Карли, Рим (магистерская программа «Прикладная экономика и математические методы»), Университет Тренто, Тренто (магистерские программы «Современный социальный анализ» и «Сравнительная политика Евразии»), Католический Университет Святого Сердца, Милан (магистерские программы «Финансы» и «Менеджмент в индустрии впечатлений»), Университет Ка’Фоскари, Венеция (магистерская программа «Бизнес и политика в современной Азии») и другие.