Что объединяет математику и биологию

13 Сентября

Что объединяет математику и биологию

Новая научно-учебная лаборатория био- и хемоинформатики

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с компанией «Герофарм» приступили к созданию научно-учебной лаборатории био- и хемоинформатики факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук. Создание такой лаборатории позволит значительно увеличить компетенции факультета в области биоинформатики и компьютерного молекулярного конструирования.

Что это за наука?

Вычислительная биология и биоинформатика — это одни из самых быстро развивающихся современных наук. Пандемия коронавируса подтвердила актуальность исследований в этой сфере. В частности, компьютерные модели на стыке математики и биологии используются для анализа динамики заболеваний, для работы с большими медико-биологическими данными, для анализа эволюционных и связанных с ними эпидемиологических феноменов, для понимания особенностей восприимчивости и тяжести течения у заболевших и при компьютерной разработке новых лекарств.

Для чего нужна новая лаборатория

Фармацевтическая отрасль остро нуждается в специалистах, которые имеют знания в математике, информатике и инженерном деле и одновременно в биологии и медицине. Система высшего образования не успевает за стремительными изменениями в этой отрасли, ее стандарты не позволяют совмещать специализации (к примеру, студент не может проходить курсы по математике и биологии одновременно). Создание новой лаборатории призвано помочь в решении этого дефицита кадров.

Чем будут заниматься

Целями лаборатории являются создание алгоритмов, программных модулей и их применение при моделировании эволюционных явлений и феноменов социально значимых клеточных организмов и вирусов (например, SARS-CoV2), а также проведение компьютерного молекулярного конструирования в задачах рационального дизайна биологически активных соединений и исследовании межмолекулярных механизмов действия.

В стенах лаборатории будут проводиться фундаментальные и прикладные исследования, регулярные семинары и открытые лекции. Кроме того сотрудники лаборатории примут участие в обучении магистров направления «Вычислительная биология и биоинформатика».