В Питерской Вышке прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама

17 Ноября

© Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошли открытые лекции профессора Национального Института культуры и искусств Вьетнама, госпожи Ты Тхи Лоан, организатором которых выступила кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Института востоковедения и африканистики.

Студенты Питерской Вышки и СПбГУ, преподаватели и гости университета очно и онлайн прослушали две лекции — «Культурные индустрии во Вьетнаме и политика «мягкой силы» и «Вьетнамская культура в контексте современных культурных обменов и культурная политика Вьетнама», а также приняли активное участие в дискуссии о значимости политики «мягкой силы» в международных отношениях, узнали из первых уст о вьетнамских подходах к использованию культурных и креативных индустрий, о достижениях и проблемах, с которыми столкнулся Вьетнам на этом пути.

Профессор рассказала слушателям о культуре Вьетнама, которая вобрала в себя многообразие традиций и художественного творчества проживающих в стране народов и является важным фактором развития индустрий. Культура этой азиатской страны постепенно превращается во внутренний ресурс развития. Для Вьетнама это очень действенный способ защиты культурного суверенитета, а также одна из форм национального самовыражения. Кроме этого, госпожа Ты Тхи Лоан рассказала в своей лекции о проблемах противопоставления культурных индустрий Вьетнама волнам «мягкой силы» со стороны Южной Кореи, Китая, США и других стран.

Ты Тхи
Лоан

Профессор Национального Института культуры и искусств Вьетнама

Нина Валерьевна
Григорьева

Заведующая кафедрой исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге

В рамках второй лекции слушатели узнали о том, как во Вьетнаме развиваются культурные обмены. Госпожа Ты Тхи Лоан отметила, что, с одной стороны, они сближают и взаимообогащают культуры народов мира, а с другой — несут в себе угрозу размывания традиционных форм и институтов культуры, включая трансформацию объектов культурного наследия.