«Сотрудничество позволит расширить академическое партнерство и усилить отношения России и Индии»

23 Апреля

© Wikimedia Common. Индийский технологический институт Бомбея

НИУ ВШЭ первым из российских вузов подписал соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Бомбея (IIT Bombay). Высшая школа экономики и ведущий вуз Индии заключили договор о сотрудничестве для проведения совместных исследований и развития академических и культурных взаимоотношений. Подписи на документе поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и руководитель IIT Bombay Субхасис Чаудхури.

Индийский технологический институт Бомбея (IIT Bombay) — один из лучших и старейших вузов страны — был основан в 1958 году. В 1961-м приобрел статус института национальной важности. В 2018 году Министерство образования Индии присвоило вузу статус «Выдающееся учреждение». В рейтинге QS World University Rankings он занимает первое место среди индийских вузов. В рейтинге NIRF 2023 (National Institutional Ranking Framework) находится на 2-м месте в предметной области Engineering (Research and Teaching).

Образовательное учреждение входит в группу из 15 автономных инженерно-ориентированных высших учебных заведений Индии. Университет специализируется на образовании в сфере инженерии и компьютерных наук, а также предлагает программы в области искусств и гуманитарных наук.

В соответствии с подписанным документом университеты объявили о запуске новой совместной магистерской программы по анализу данных и социологии. Также в рамках встречи вузы обсудили стратегии проведения совместных исследований в области физики, космонавтики, компьютерных наук, микроэлектроники, урбанистики, экономики и гуманитарных наук. В ближайшее время стороны планируют открыть совместные летние школы для студентов. Кроме того, Высшая школа экономики пригласит с лекциями профессоров Индийского технологического института Бомбея, а индийский вуз — профессоров НИУ ВШЭ.

Руководитель Индийского технологического института Бомбея Субхасис Чаудхури отметил, что Россию и Индию давно связывает тесная дружба и деловые партнерские отношения, в том числе в образовательной сфере.

Анна Юрьевна
Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Член Учёного совета НИУ ВШЭ

Субхасис
Чаудхури

Руководитель Индийского технологического института Бомбея (IIT Bombay)

Координатором сотрудничества Вышки с крупнейшими вузами Индии определен питерский кампус ВШЭ. Так, в рамках этого сотрудничества на прошлой неделе ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подписал соглашение с Университетом Дели. Заключение этих соглашений стало важным этапом последовательной работы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с Индией, реализуемой с 2022 года.