Питерская Вышка презентовала трек по Латинской Америке на фестивале в «Севкабель Порту»

17 Июля

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

13 июля Питерская Вышка приняла участие в фестивале стран Латинской Америки в «Севкабель Порту», посвященном истории, культуре и традициям региона. Его посетили 12 руководителей и представителей дипломатических учреждений латиноамериканских стран в России и жители Петербурга. НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представила междисциплинарный трек по изучению Латинской Америки. Он объединит курсы трех образовательных программ бакалавриата: по политологии, экономике и медиакоммуникациям. Региональный трек станет новым этапом сотрудничества НИУ ВШЭ с вузами Латинской Америки.

Фестиваль стран Латинской Америки проходит в Петербурге второй год по инициативе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В этом году в нем приняли участие Представительство МИД России в Санкт-Петербурге, а также 12 руководителей и представителей дипломатических учреждений латиноамериканских стран в России.

На фестивале НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представила новый междисциплинарный трек, посвященный странам Латинской Америки. Он объединит учебные курсы трех образовательных программ: «Политология и мировая политика», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Медиакоммуникации». Учащиеся смогут погрузиться в особенности региональной политики, экономики и медиасреды, а также изучить испанский язык. Планируется, что у студентов будет возможность отправиться на академическую мобильность в Латинскую Америку, пройти стажировку и поучаствовать в летних и зимних школах в вузах-партнерах.

На фестивале гости смогли погрузиться в атмосферу латиноамериканского карнавала, попробовать местную кухню и посетить мастер-классы по сальсе и румбе, узнать об истории и традициях стран региона Латинской Америки. Кроме того, фестиваль стал площадкой для развития новых деловых связей. Например, ОП «Медиакоммуникации» установила контакты с послом Колумбии Эктором Исидро Аренасом Нейрой и представителями Центра испанского языка и культуры Adelante.

Эктор Исидро
Аренас Нейра

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия

Юрий
Кабанов

Академический руководитель программы «Политология и мировая политика», старший преподаватель департамента политологии и международных отношений

Хазиева

Соруководитель программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Михаил
Тюркин

Академический руководитель программы «Медиакоммуникации»

Академический руководитель программы Михаил Тюркин отметил, что развитие сотрудничества с латиноамериканскими вузами сейчас является приоритетным направлением. Например, в сентябре начнется работа над совместным медиапроектом с Панамериканским университетом в Мексике, с которым Питерская Вышка договорилась о сотрудничестве в декабре 2023 года. Проект расскажет о малых народах России и Латинской Америки, связанных общими корнями. Кроме того, со следующего учебного года на программе откроется новый трек «Глобальные коммуникации и международная журналистика». Студенты этого направления изучат медиасистемы различных регионов, в том числе и Латинской Америки.

В декабре 2023 года делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила страны Латинской Америки в ходе академической миссии. Результатом этой поездки стало установление партнерских отношений с ведущими университетами Мексики, Колумбии и Перу.