Андрей Пунин и Вероника Гареева создали дизайн-концепцию экспозиции в Национальном музее Сербии

17 Ноября

© Фото предоставлены пресс-службой Дней Эрмитажа в Сербии

Главный куратор профиля «Среда и интерьер» Андрей Пунин и выпускница Вероника Гареева разработали дизайн-концепцию экспозиции «Царский фарфор», открытой в Национальном музее в Белграде в рамках Дней Эрмитажа в Сербии.

Первые Дни Эрмитажа в Сербии прошли в Белграде с 24 по 29 октября 2023 года при поддержке Эрмитажа, Министерства культуры Сербии и компании «Газпром нефть» и стали культурным событием мирового масштаба.

В сотрудничестве с Национальным музеем Сербии 24 октября Эрмитаж открыл выставку «Царский фарфор», которая рассказывает историю российской императорской династии Романовых через полноправных участников придворной жизни и семейного быта — роскошные дворцовые фарфоровые сервизы.

Концепцию экспозицию создали главный куратор профиля «Среда и интерьер» Андрей Пунин и выпускница 2023 года Вероника Гареева, которая после окончания Школы дизайна НИУ ВШЭ продолжает обучение в Италии, в магистратуре по направлению «Пространственно-интерьерный дизайн» Politecnico di Milanо.

Мультимедийная часть экспозиции была создана Николаем Николенко, сооснователем фабрики визуального контента Junk Reality. Портреты государей, панорамы Санкт-Петербурга, изображения резиденций и дворцовых трапез помогают посетителям ощутить дыхание времени и погрузиться в особую эрмитажную атмосферу.

Пунин

Главный куратор магистерского профиля «Дизайн интерьера» и бакалаврского профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Вероника
Гареева

Выпускница профиля «Среда и интерьер»

Посетить выставку можно в Национальном музее Сербии в Белграде до 24 ноября 2023 года.