Школа по практическому программированию и анализу данных

19 Февраля

Школа по практическому программированию и анализу данных

© iStock

Школа по практическому программированию и анализу данных факультета физико-математических и компьютерных наук ВШЭ — Санкт-Петербург — первый шаг на пути к востребованной работе в IT-компании. Школа будет интересна учащимся старших классов. Среди лекторов — ведущие преподаватели факультета и специалисты IT-компаний, такие как Егор Суворов, Сергей Копелиович, Олег Свидченко.

© Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

О школе

Проектная Школа — это возможность для школьников попробовать свои силы в исследовательском или прикладном проекте в области машинного обучения, языков программирования, фин-тех технологий, в реальной промышленной разработке в команде единомышленников под руководством опытного наставника с четким разделением сфер деятельности.

Школа по практическому программированию и анализу данных — это

• Дополнительные баллы при поступлении;
  • Онлайн и офлайн-обучение;
  • Погружение в тему алгоритмов и анализа данных на уровне первого курса университета;
  • Выбор из 5 проектных направлений: - Software Engineering; - Машинное обучение; - Биоинформатика; - Анализ данных; - Телеком и системы связи.
  • Возможность совместной проектной работы с преподавателями и ведущими экспертами индустрии;
  • Готовый проект для портфолио в результате прохождения обучения.
  • учащимся выдаются справки в их образовательные организации по запросу

© Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Проектная Школа состоит из 2-х этапов: онлайн и очного. В течение онлайн этапа старшеклассники прослушают курс лекций от ключевых сотрудников факультета и ведущих представителей компаний-партнеров, а также примут участие в решении практических кейсов.

По результатам отбора 50 школьников будут приглашены на очный этап, в рамках которого участники в командах по 5 человек реализуют 10 проектов, предоставленных индустриальным партнерам или научными подразделениями факультета. Офлайн этап Школы — это возможность реализовать проект совместно с ведущими экспертами отрасли, преподавателями, научными сотрудниками и студентами бакалаврских программ Питерской Вышки. По окончании Школы участники будут защищать свои проекты. Их оценят сотрудники НИУ ВШЭ и индустриальные партнеры Школы.

Лекторами на школе выступят:

• Алексей Спасёнов, руководитель Команды компьютерного зрения, VK;
  • Александр Утбанов, старший разработчик Команды Web Travelavia, ТИНЬКОФФ;
  • Никита Старичков, разработчик, руководитель группы, заместитель директора, 1C;
  • Александр Иргер, Эксперт по разработке ПО, YADRO;
  • Дмитрий Бугайченко, Управляющий директор по исследованию данных, СБЕР;
  • Ксения Балабаева, Выпускница НИУ ВШЭ и Университета ИТМО, занимается машинным обучением, BIOCAD.

Организаторами школы являются:

• Михаил Мухин, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук;
  • Анастасия Барышникова, менеджер Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук;
  • Антон Кузнецов, Заместитель декана Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук;
  • Олег Свидченко, аспирант департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук.

Преподавателями на школе выступят:

Шпильман

Руководитель программ развития искусственного интеллекта в ПАО «Газпром нефть» , научный руководитель ассоциации "Искусственный интеллект в промышленности" заведующий центром анализа данных и машинного обучения НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Егор
Суворов

Преподаватель департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, читает курс C++ на программе «Прикладная математика и информатика»

Олег
Свидченко

Аспирант департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, преподаватель курсов "введение в машинное обучение" и "обучение с подкреплением"

Копелиович

Старший преподаватель департамента информатики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Антон