Что ждет участников Зимней школы — 2024

3 Февраля

Что ждет участников Зимней школы — 2024

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

3 и 4 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа — ежегодное мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру кампуса. Участники смогут поближе познакомиться с интересующими образовательными направлениями и получить индивидуальную консультацию по поступлению. В программе — открытые лекции от магистерских программ и бизнес-партнеров Питерской Вышки, а также встреча с известным писателем Александром Цыпкиным.

Зимняя школа традиционно проходит в Питерской Вышке каждый год. Мероприятие помогает абитуриентам магистратуры определиться с дальнейшей образовательной траекторией. За два дня участники смогут погрузиться в образовательный процесс кампуса, задать вопросы преподавателям и студентам и узнать о возможностях, которые дает учеба в магистратуре Питерской Вышки — от международной мобильности до стажировки в компаниях — лидерах индустрий.

По итогам двух дней слушатели получат сертификат участника Зимней школы, который дает дополнительные баллы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В этом году мероприятие пройдет в смешанном формате — одни мероприятия можно будет прослушать онлайн из любой точки мира, другие — посетить в корпусе на Кантемировской, 3А.

3 февраля

Открытые лекции

Мероприятия Зимней школы начнутся с открытых лекций от исследователей Питерской Вышки и спикеров из компаний-партнеров.

В частности, в 12:00 академический руководитель образовательной программы «Современный социальный анализ» Надежда Нартова и декан Юридического факультета Антон Ильин расскажут, как вступительные испытания помогают понять специфику обучения на магистерской программе.

В 13:00 состоится лекция Алексея Поперлюкова, генерального директора ООО «Газпромнефть — Цифровые решения». Во время лекции слушатели узнают о том, как цифровые технологии помогают бизнесу принимать качественные решения в режиме реального времени, тем самым повышая конкурентоспособность компании.

Разговор о преимуществах анализа данных для бизнеса продолжит Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2. В 14:00 спикер расскажет, как большие данные помогают бизнесу в решении стратегических задач.

4 февраля

Лекция писателя Александра Цыпкина

Во время Зимней школы у участников будет шанс посетить открытую лекцию известного писателя Александра Цыпкина, автора сатирических бестселлеров, сценариста и специалиста по коммуникациям. Житейские зарисовки писателя цепляют публику не только в книгах, но и на главных театральных сценах страны и на экране — по сценарию Цыпкина был снят комедийный сериал «Беспринципные» и многие другие проекты. А короткометражный фильм «Прощай, любимый», для которого писатель выступил в качестве одного из сценаристов и режиссеров, был отмечен призом на фестивале «Кинотавр».

Вместе со спикером слушатели исследуют современный медийный ландшафт, познакомятся с процессом выстраивания информационной повестки и научатся выбирать классные сериалы на вечер. Лекция пройдет 4 февраля в 11:30 в корпусе на Кантемировской, 3А. Для мероприятия необходима отдельная регистрация по ссылке.

Верховцева

Заместитель начальника Управления по организации приема и работе с абитуриентами

Зотикова

Студентка первого курса магистратуры «Городское развитие и управление»

Мероприятия образовательных программ

Во второй день Зимней школы образовательные программы приглашают будущих магистрантов на профильные мероприятия. Участников ждет насыщенная программа в виде лекций, мастер-классов, деловых игр и встреч с экспертами из бизнеса и образования. Например, программа «Анализ данных для государства и общества» подготовила для слушателей мастер-класс, во время которого они научатся создавать интерактивные приложения для визуализации данных в R Shiny.

Магистратура «Вычислительная биология и биоинформатика» ждет слушателей на лекции от Павла Яковлева, заместителя генерального директора по ранней разработке и исследованиям АО «БИОКАД». Во время встречи слушатели узнают, как достижения в области вычислительной биологии и биоинформатики помогают в создании лекарственных препаратов.

Программа «Международный бизнес в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» проведет лекцию об особенностях сотрудничества с азиатскими странами, во время которой слушатели узнают об основных трендах азиатского рынка труда и вызовах, с которыми сталкиваются работодатели и сотрудники после пандемии COVID-19. Полный список мероприятий образовательных программ доступен по ссылке.